25 січня, 2022, 09:30

Детективы БЭБ в рамках досудебного расследования уголовного производства при процессуальном руководстве прокуроров ОГП разоблачили директора и главного бухгалтера крупной сети автозаправочных станций в уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщили в БЭБ.

Следствием установлено, что компания создала документальную видимость продаж нефтепродуктов и сжиженного газа контрагентам для перепродажи. Фактически реализация товаров осуществлялась конечным потребителям с помощью топливных карт и т.п., без соответствующего декларирования. В результате такого нарушения в бюджет не были уплачены налоги на сумму более 26 млн грн.

По результатам информационно-аналитической деятельности, проведения комплекса следственных и процессуальных действий сотрудники Бюро собрали безоговорочные доказательства умышленных действий по уклонению от уплаты налогов руководителя и главного бухгалтера. Соответствующая судебно-экономическая экспертиза подтвердила суммы нанесенного государству ущерба

В ходе досудебного расследования фигурантам дела уведомлено о подозрении, в отношении них избраны меры предосторожности в виде залога и личного обязательства, а также вручен обвинительный акт.

Собранные материалы досудебного расследования направлены в суд.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершение преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Напомним, в производстве Бюро экономической безопасности находится уголовное производство, где уже возмещено 3 млрд грн. В ближайшее время материалы досудебного расследования будут направлены в суд.