9 липня, 2018, 16:20

Компания «ИT Инвест» (входит в пул розничного и оптового оператора на рынке LPG ГК «БАРС») обратилась с кассационной жалобой в Верховный Суд Украины на постановление Харьковского апелляционного административного суда, который встал на сторону Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) в деле наложения штрафа на ГК «БАРС» в размере 1,51 млн грн за нарушение градостроительных норм при возведении АГЗП в г. Кременчуг.

Об этом говорится в решении суда, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

В кассации компании «ИT Инвест» говорится, что несмотря на заключение архитектурной инспекции, которое стало причиной штрафа, строительство газового автомобильного заправочного пункта модульного типа не предусматривает получения документа о начале строительных работ, поскольку объект этого типа не является стационарным, что подтверждается утвержденной концепцией по размещению газовых пунктов модульного типа, которая была выдана компании в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Также истец отмечает, что нарушения, зафиксированные ГАСИ в части отсутствия документа на право собственности или пользования земельным участком безосновательны, поскольку АГЗП расположен на земельном участке, который был приобретен им в 2016 году. Кроме того, перед тем как запустить АГЗП, в ГК «БАРС» обращались в органы государственной власти и органов местного самоуправлению с вопросом введения в эксплуатацию данного объекта и получения надлежащих разрешительных документов, но не один из этих органов не сообщил о невозможности ведения такой деятельности, тогда как в дальнейшем органы исполнительной власти в лице Департамента государственной архитектурно-строительной инспекции в Полтавской обл. фактически признали установление АГЗП без соблюдения процедуры, то есть допустили непоследовательное отношение к истцу.

Учитывая указанные факты Верховный Суд Украины встал на сторону «ИT Инвест» и отменил постановление Харьковского апелляционного суда от 13 марта 2018 года, в котором подтверждался штраф.

«В решении Верховного суда говорится о том, что концепция по размещению АГЗП имеет обязательную силу на основании положений Закона Украины «О строительных нормах», следовательно, она приобрела признаки индивидуального нормативного акта, чем опровергаются доводы ответчика, по спорной правовой природе концепции. Указанным документом определено, что размещение АЗГП не является объектом строительства. Из этого вытекает, что истцу не требуется разрешение на выполнение строительных работ и должным образом утвержденного проекта», - сообщили НефтеРынку в компании.

Напомним, в июне Киевский апелляционный суд, отклонил апелляции столичных властей и подтвердил незаконность демонтажей трех АГЗП «БАРС» в Киеве.