18 вересня, 2019, 18:00

Американские сланцевики в настоящее время пытаются экономить на всем, на чем можно, чтобы сделать добычу рентабельной. Еще одну возможность сделать это им предлагает технология e-frac, которая поможет удешевить гидроразрыв.

Данная технология предполагает использование попутного метана в качестве топливо для газовых турбин, которые будут обеспечивать буровые работы электроэнергией. Причем внедрение таких турбин позволит решить и проблему сжигания попутного газа, который пока что просто некуда девать.

Предполагается, что газовые турбины заменят традиционные дизель-генераторы, избавив буровиков от больших расходов на топливо. По словам аналитиков, средняя сланцевая компания сможет сэкономить таким образом до 10 млн долларов в год.

Кроме прочего, e-frac позволяет серьезно уменьшить выбросы метана и углекислого газа при добыче нефти, поскольку, с одной стороны попутный газ используется, а не улетает в атмосферу, а с другой — избавляет от дизельного выхлопа.

Казалось бы, с какой стороны ни посмотри — одни преимущества. Однако сланцевики совсем не торопятся внедрять новую технологию. Одна только Baker Hughes стала активно применять электрические газотурбинные установки собственной разработки при бурении и гидроразрыве, остальные сервисные операторы этого делать не хотят.

Проблема в том, что сама замена дизель-генераторов на газовые турбины — очень дорогое удовольствие, которое компании сейчас просто не могут себе позволить. Поставщики нефтепромысловых услуг испытывают трудности из-за замедления темпов сланцевой добычи, и потому крупные инвестиции в e-frac не кажутся привлекательными.

Причем, по словам аналитика IHS Markit по затратам и технологиям Хесуса Озуна, гораздо дешевле было бы не устанавливать новые турбины, а сделать имеющиеся дизель-генераторы двухтопливными, чтобы они могли работать и на соляре, и на сжиженном газе.

Тем не менее, у технологии есть будущее, считает ресурс Oil Price. Если мировые цены на нефть вырастут в достаточной степени, чтобы обеспечить сланцевиков устойчивой прибылью, то компании, вероятно, начнут переходить на более экологические чистые газотурбинные установки.

Джерело: Текноблог