11 грудня, 2020, 10:00

Британско-украинское нефтехимическое предприятие AZMOL BP готовится к запуску промышленного производства AdBlue, сообщили НефтеРынку в компании. По словам собеседника издания, в настоящее время компания ожидает сертификат от немецкой Ассоциации автомобильной промышленности (VDA), которой принадлежат права на торговую марку AdBlue.

Реагент будет производиться на заводе AZMOL BP в Бердянске. В компании сообщили НефтеРынку, что сертификат должен быть в Украине уже на следующей неделе, поэтому производство рассчитывают начать еще до нового года. Таким образом в Украине будет налажено два лицензированных немцами производства реагента AdBlue. Как уже сообщал НефтеРынок, в 2019 г. под Киевом производство реагента запустила совместное украино-литовское предприятие «КроссХим Киев», которое сегодня поставляет AdBlue национальным и региональным сетям АЗС и крупным автопредприятиям.

Справка НефтеРынка:

AZMOL British Petrochemicals» является крупнейшим производителем смазочных материалов в Украине. Предприятие выпускает эту продукцию еще с конца 1940-х годов. В 2016-м завод было модернизировано благодаря британским инвестициям.