26 грудня, 2019, 15:00

Азербайджанские инвестиции в экономику Турции превышают $17 млрд, их объем благодаря реализации новых проектов увеличится до $20 млрд, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«У нас прекрасные результаты в плане взаимных инвестиций. Азербайджан на сегодня инвестировал в турецкую экономику свыше $17 млрд, Турция вложила в экономику Азербайджана более $12 млрд. У компании SOCAR есть новые планы и проекты. После их реализации азербайджанские инвестиции в экономику Турции достигнут $20 млрд», - сказал Алиев в четверг на встрече в Баку с министром торговли Турции Рухсар Пекджан.

Президент отметил, что «только очень близкие страны могут вкладывать инвестиции в таких объемах».

Глава государства также подчеркнул, что в 2019 году одним из важных событий стало завершение строительства газопровода TANAP, через который азербайджанский газ будет поставляться в Европу.

«Я уверен, что в следующем году будет запущен Южный газовый коридор, и наш совместный гигантский проект будет завершен», - сказал Алиев.

Проект "Южного газового коридора" предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках "Стадии-2" разработки месторождения Шах-Дениз.

Основными компонентами проекта являются: "Стадия-2" проекта "Шах-Дениз", расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку - Грузия - граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), который соединит Грецию, Албанию и юг Италии.

Реализация трех из четырех проектов ("Стадия-2" проекта "Шах-Дениз", расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали и прокладка TANAP) уже завершена. Газопровод ТАР построен более чем на 90%.

Проект ЮГК общей стоимостью $38 млрд объединяет 7 стран.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан