22 лютого, 2021, 18:00

Министерство энергетики Азербайджана и британская компания BP совместно изучат потенциал и условия для проектов в сфере возобновляемых источников энергии в городах и регионах страны, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Минэнерго и BP в понедельник подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в оценке потенциала и условий, необходимых для крупномасштабных декарбонизированных и интегрированных энергетических и транспортных систем в том числе и для проектов ВИЭ в регионах и городах Азербайджана", - говорится в сообщении.

Меморандум предусматривает создание "Руководящего комитета" и "Рабочей группы" для реализации работ и разработку "Мастер-плана" по декарбонизации для соответствующих регионов или городов Азербайджана.

"Мастер-плана будет охватывать проекты чистой энергии, низкоуглеродного транспорта, зеленых зданий, управления отходами, чистой промышленности, решения для естественного климата, интегрированные партнерства, а также развитие интегрированных и декарбонизированных энергетических и транспортных систем", - отмечает Минэнерго.

"Сегодня в Азербайджане оказывается большая поддержка развитию сфере ВИЭ, особенно созданию зон зеленой энергии. Иностранные и местные инвесторы приглашаются к процессу обеспечения Азербайджана долгосрочными, устойчивыми, дешевыми и экологически чистыми источниками энергии. Подписанный сегодня Меморандум открывает новые возможности для нашего сотрудничества с нашим долгосрочным стратегическим партнером в нефтегазовом секторе, компанией BP, по проектам декарбонизации и возобновляемой энергетики", - заявил министр энергетики Пярвиз Шахбазов, слова которого приводятся в сообщении.