21 лютого, 2020, 16:35

20 февраля на Украинской энергетической бирже не состоялся аукцион «Укрнафты» №255Д. На участие в торгах по продаже нефти и газового конденсата не поступило ни одной заявки от покупателей. В результате «Укрнафта» не смогла реализовать нефть и конденсат на сумму 5,62 млрд грн. Об этом сообщили в компании.

Общий объем нереализованной продукции с учетом аукционов, не состоявшихся ранее, составил 480 тыс. тонн, включая добычу за февраль и март. Это равняется объему добычи за 4 месяца. Компания выставила на продажу 81 позицию объемом от 600 до 11483 т. Следующий аукцион назначен на 11 марта. 

Несмотря на многочисленные обращение компании к Правительству с просьбой обратить внимание на этот вопрос, проблемы с реализацией нефти и конденсата из-за установленных государством ограничений остаются нерешенными. 

С начала 2020 года это уже второй аукцион «Укрнафты», который не состоялся из-за отсутствия покупателей. В прошлом году не состоялись 11 из 20 биржевых аукционов, на которых «Укрнафта» по закону обязана продавать нефть и конденсат по стартовым ценам, установленным государственным аукционным комитетом.  Формулы расчета стартовых цен привязывают их к уровню импортного паритета нефти, из-за чего они могут существенно превышать цены, по которым имеют возможность импортировать сырье или покупать его на внутреннем рынке украинские предприятия, перерабатывающие нефть. 

Компания неоднократно указывала Правительству на эту проблему и обращалась с предложениями изменить существующий порядок продажи жидких углеводородов, поскольку из-за нерыночного ценообразования он не может обеспечить ритмичную реализацию нефти и конденсата «Укрнафты». Ограничения на реализацию сырья негативно влияют на финансовые результаты «Укрнафты» и возможность финансировать инвестиционную программу.

Справка:

ПАО «Укрнафта» – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Доля общества в общегосударственной добыче нефти с газовым конденсатом в 2019 году составила 62,3%, доля в общей добыче газа – 5,7%. На балансе предприятия находится 24 буровые установки, 1839 нефтяных и 159 газовых скважин. ПАО «Укрнафта» владеет 537 АЗС в большинстве регионов Украины. 50%+1 акция общества принадлежит НАК «Нафтогаз Украины».