1 серпня, 2019, 16:00

Атырауский нефтеперерабатывающий завод (Казахстан) завершил плановый ремонт на технологических установках. Работы были проведены за 20 дней, информирует предприятие в четверг.

В июле на предприятии был проведен ремонт технологического оборудования, трубопроводов, производственных печей, электроборудования, демонтаж и монтаж изоляции, произведена чистка трубных пучков и электродигедраторов, осуществлен ремонт трубных змеевиков печей, заменены и переключены кабели КИПиА.

В сообщении отмечается, что это первый капремонт для НПЗ, в рамках которого было запланировано большое количество сложных работ. В частности, на ремонт останавливалась установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-3, которая эксплуатируется с 1969 года.

"Прошедший текущий ремонт был самым масштабным за последние годы на АНПЗ – мы охватили пять крупнейших установок завода, построенных до модернизации: ЭЛОУ-АВТ-3, гидроочистки бензина и дизтоплива, установку по производству водорода, замедленного коксования и производства серы... С нынешнего года благодаря компании "Мунайреалэкспресс" мы проводили чистку электродегидраторов и емкостей установки ЭЛОУ-АВТ без пропарки, с помощью реагентов, что полностью исключило испарения в атмосферу углеводородов", - прокомментировал генеральный директор НПЗ Шухрат Данбай.

В строительно-монтажных работах было задействовано почти 640 специалистов подрядных организаций и 49 единиц техники, среди которой крупногабаритные краны и большегрузные автомашины. Было задействовано около 20 подрядных организаций.

К настоящему времени все работы завершены, оборудование выведено на плановую загрузку.

Ранее сообщалось, что в июле сразу три НПЗ в Казахстане остановились на ремонты, часть простоев не было запланировано. По прогнозам, выпуск бензина в июле должен был сократиться на 70-80 тыс. тонн, дизтоплива - на 20-30 тыс. тонн. Во избежание дефицита топлива Минэнерго Казахстана внесло корректировки в график поставок на внутренний и внешний рынки.

Джерело: РУПЕК