25 серпня, 2020, 13:50

Госнефтекомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco остановила проект по строительству нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Китае стоимостью $10 млрд, сообщает агентство Bloomberg.

Данное решение, по информации агентства, было принято после переговоров с китайской стороной и связано с высокой неопределенностью на глобальном рынке.

Партнерами Saudi Aramco по проекту выступали China North Industries Group Corp. (Norinco) и Panjin Sincen. Источники издания отмечают, что китайские компании будут продолжать реализацию проекта. Официальных комментариев стороны не предоставляют.

Проект был утвержден в феврале 2019 года и предполагал запуск производства этилена мощностью 1,5 млн тонн в год, установки по производству ароматики на 1,3 млн тонн в год. Также планировалось построить НПЗ мощностью 300 тыс. баррелей в сутки в китайском городе Пяньцзинь провинции Ляонин. Запуск был намечен на 2024 год. 

Поставки сырья для нового комплекса производств на 70% планировала обеспечивать Saudi Aramco. Компания рассчитывала усилить свое присутствие на китайском рынке, а также на глобальном рынке нефтехимии и нефтепереработки.

Ранее в текущем году компания проводила переговоры с государственной нефтяной компанией Индонезии Pertamina по проекту расширения НПЗ, однако положительное решение так и не было принято.

В настоящее время госнефтекомпания переоценивает свои инвестиции в проекты по всему миру, чтобы сохранить выплаты по дивидендам. В текущем году на эти цели планируется направить $75 млрд, основным получателем является правительство Саудовской Аравии.

Джерело: РУПЕК