30 березня, 2021, 22:45

Антимонопольный комитет Украины в рамках расследования дела № 143-26.13./153-16 признал действия ООО ПТФ «Авиас», ООО «Торговый Дом «Авиас», ООО «Пром Гарант Плюс», ООО «Альянс Эволюшн», ПАО «Укртатнафта» и 169 операторов АЗС (в т. ч. ПАО «Укрнафта») по установлению цен на светлые нефтепродукты антиконкурентными согласованными действиями. Такое решение Комитет принял на заседании 30 марта 2021, сообщили в пресс-службе АМКУ.

На время осуществления расследования было установлено, что в сфере розничной торговли светлыми нефтепродуктами в Украине действует система безналичных расчетов скретч-картами и топливным картам «Авиас» (далее - проект «АВИАС»). В этом проекте принимают участие около 1625 автозаправочных станций (далее - сеть «АВИАС»). Эти АЗС работают под разными брендами во всех регионах Украины. В общем их количество составляет почти 25% заправочных станций страны.

Комитет определил, что проект «АВИАС» является организованным, координированным и функционирует с целью согласования ценовой и торговой поведения участников.

Об этом, по мнению АМКУ, свидетельствуют, в частности, следующие обстоятельства:

  • во всей сети реализовались бензин и дизельное топливо марки Keropur® ENERGY (эксклюзивная марка ПАО «Укртатнафта»);
  • в сети мгновенно устанавливались одинаковые цены, независимо от бренда АЗС и региона;
  • существовал «Центр», в который входили несколько субъектов хозяйствования, расположенных по одному адресу в г.. Днепр. В нем осуществляли детальное планирование и координацию действий сети.
  • обнаружено значительное количество типовых, в основном одинаковых договоров купли-продажи нефтепродуктов и имущества, аренды АЗС, материальной помощи и тому подобное;
  • установлено, что физические лица, которые занимали должности директора, учредителя, бухгалтера, менеджера и т.д., часто меняли друг друга и работали одновременно в нескольких обществах-участниках проекта;
  • постоянно менялся состав юридических лиц - участников проекта (без изменений персонального состава). Это происходило из-за одних и тех же ликвидаторов и при схожих адресов последней регистрации (в г.. Харькове).
  • Комитет установил, что операторы АЗС, в т. Ч. ПАО «Укрнафта», закупали в ПАО «Укртатнафта» светлые нефтепродукты по ценам выше, чем аналогичное импортное топливо.

Такое согласованное поведение участников проекта «Авиас», по мнению АМКУ, нарушает конкуренцию между операторами АЗС на рынке. Поэтому цены на светлые нефтепродукты в сети «Авиас» устанавливались в антиконкурентных условиях.

Учитывая это Комитет принял решение за указанные нарушения наложить на вышеперечисленные субъекты хозяйствования штрафы в общем размере 4,7 млрд грн.

«Сегодня мы суммируем результат колоссальной работы и многолетнего судебного противостояния Антимонопольного комитета с участниками заговора на украинском рынке топлива. Несмотря на сложные обстоятельства и огромное сопротивление со стороны ответчиков, мы завершили расследование и приняли решение », - заявила после заседания председатель Антимонопольного комитета Украины Ольга Пещанская.

Отметим, что в ПАО «Укртатнафта» считают, что в заседании было доказано:

1. ПАО «Укртатнафта» не занимается розничной торговлей и не имеет АЗС;

2. Цены, по которым ПАО «Укртатнафта» поставляет нефтепродукты рынке, находятся на одном уровне для всех участников рынка;

3. Выводы АМКУ базируются на кричащих ошибках, когда цены импорта для сравнения с ценами завода были вычислены без акцизного налога и НДС и был сделан вывод о завышении цен завода на 50%;

4. Выводы АМКУ о том, что цены АЗС, продавали продукцию ПАО Укртатнафта, были самыми низкими на рынке, доказывают абсурдность выводу о завышении цен заводом;

5. Между изменениями цен ПАО «Укртатнафта» для других участников этого дела АМКУ и изменениями цен на АЗС не установлено связи ни по датам, ни по размеру изменений. И вообще, АМКУ даже не пыталось доказать факт сговора ПАО «Укртатнафта» с кем бы то ни было.

Фактически, АМКУ видит заговор в том, что участники рынка реализуют преимущественно продукцию Кременчугского НПЗ под брендом Energy по низким ценам.