Антимонопольный комитет Украины оштрафовал компании «Привата» на 1,37 млрд грн за нарушения при покупке нефти и газового конденсата ПАО «Укрнафта».

Об этом говорится в сообщении АМКУ.

По данным Антимонопольного комитета ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ), ПАО «Нефтеперерабатывающий комплекс-Галичина», ООО «Торговый дом «Прикарпатьенефетрейд», ООО «Котлас», ООО «Галнафта» и ООО «ГАРАНТ-УТН» совершили нарушения в виде антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов аукционов по продаже нефти сырой и газового конденсата «Укрнафты», которые проходили на площадке УМВБ.

«По результатам расследования, АМКУ своим решением признал, что ответчики совершили нарушения, предусмотренные пунктом 4 части второй статьи 6, пунктом 1 статьи 50 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», в виде антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов аукционов по продаже нефти сырой и газового конденсата, которые проводились в течение марта - июля 2015 ЗАО «Украинская межбанковская валютная биржа»,- говорится в сообщении АМКУ.

В результате расследования на ответчиков был наложен штраф на общую сумму 1,37 млрд грн. Его уплата подлежит в двухмесячный срок со дня получения решения.

В начале февраля 2016 года стало известно, что АМКУ начал расследование аукционов по продаже нефти и газового конденсата ПАО «Укрнафта». В Антимонопольном комитете отметили, что расследование проводится по факту нарушения экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов аукционов по продаже нефти сырой и газового конденсата.