16 лютого, 2011, 12:59

Антимонопольный комитет на заседании в среду, как ожидается, вынесет решение по факту резкого повышения цен на бензин основными операторами рынка нефтепродуктов. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Как известно, в АМКУ уже дважды переносили дату объявления результатов расследования.

Сначала комитет обещал завершить расследование и принять решение по делу еще в конце января. 31 января АМКУ перенес проведение брифинга, на котором должны были обнародовать итоги расследования ценового поведения основных участников топливного рынка, еще на две недели, истекшие в понедельник, 7 февраля.

10 февраля АМКУ назначил проведение брифинга на пятницу, 11 февраля, но в дальнейшем вновь его отменил.

Как сообщили в пресс-службе, решение о резком повышении цен на бензин основными операторами рынка будет принято на заседании комитета 16 февраля.

В АМКУ объяснили перенос сроков проведения брифинга продолжением расследования.

Как сообщалось, ответчиками по делу привлечены ПИИ "Лукойл-Украина", ЧП "ОККО-Нефтепродукт", ООО "Континент Нефте Трейд", ООО "Альянс Холдинг" и СП ООО "Кершер".

По предварительным данным специалистов комитета и экспертов рынка, цены, установленные на бензин марок А-95 и А-92, являются экономически необоснованными и выходят за пределы рекомендуемой цены, которая ежедекадно рассчитывается экспертно-аналитической группой Министерства энергетики и угольной промышленности.

Учитывая объемы доходов ответчиков, размер штрафа для каждого из них могут составить до 10% годового дохода, а это - 300-900 млн грн.
Джерело: "Економічна правда"