Американская энергетическая компания Apache Corporation завершила вторую сделку с британской нефтяной компанией BP по покупке ее газовых активов в западной Альберте и Британской Колумбии (Канада) за $3,25 млрд, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт американской газеты Upstream.
Apache приобрела активы с приблизительными доказанными запасами в размере 224 млн барр. углеводородов в нефтяном эквиваленте, рассказал изданию представитель компании. Добыча оценивается в 46,5 тыс. барр. в день.
В августе Apache купила у BP активы в Пермском бассейне на западе американского штата Техас и на юго-востоке штата Нью-Мексико за $3,1 млрд.
Третья часть сделки по продаже активов должна быть одобрена государственными регуляторами. Речь идет об активах в Египте.
ВР 27 июля заявила, что распродаст активы на $30 млрд в ближайшие 18 месяцев, в основном в бизнесе по разведке и добыче, чтобы финансировать последствия ликвидации апрельской утечки нефти в Мексиканском заливе.
Джерело: РИА "Новости"