27 травня, 2020, 09:50

Решением Тернопольского окружного административного суда от 18.05.2020 отказано в удовлетворении иска ООО «Альянс Холдинг» о признании противоправным и отмене налогового уведомления-решения.

Так, при проведении проверки установлен факт реализации (хранения) ООО «Альянс Холдинг» (г.. Тернополь, ул. Микулинецька, 46Б) топлива на АЗС Shell без наличия лицензии на право розничной торговли топливом за период с 01.07.2019 по 11.07.2019 .

В обоснование исковых требований истец указывает, что вынесенное ГФС налоговое уведомление-решение о наложении финансового взыскания на ООО «Альянс Холдинг» в размере 250 тыс грн за нарушение законодательства в сфере производства и оборота алкогольных напитков, табака и топлива является противоправным, а потому подлежит отмене , поскольку налоговый орган противоправно отказал Обществу в предоставлении лицензии.

Суд пришел к выводу о том, что ответчиком правомерно применены к истцу финансовые санкции в виде штрафа в сумме 250 тыс. грн. и законно вынесено налоговое уведомление-решение, а оснований для его отмены судом не установлено.

В Shell отметили, что согласно данным Единого государственного реестра субъектов хозяйствования, которые получили лицензии на право производства, хранения, оптовой и розничной торговли горючим, и мест производства, хранения, оптовой и розничной торговле горючим ООО «Альянс Холдинг» имеет лицензию на розничную торговлю горючим на указанную АЗС со сроком действия с 12.07.2019 по 12.07.2024.