27 травня, 2020, 11:05

Президент Владимир Зеленский 21 мая подписал законопроект № 1210 о совершенствовании администрирования налогов, который парламент принял еще в январе 2020 года.

Законопроект в частности, предполагает увеличение ставок акциза на мазут со 139,5 евро за 1 тис. л до 213,5 евро, включая все товарные позиции по мазуту в строчках 2710 19 62 00 - 2710 19 68. Изменения действуют с 24 апреля, но при этом в  Налоговом Кодексе указываются прошлогодние данные, что, как заявили НефтеРынку источники в ВР, является лишь технической и канцелярской недоработкой - сами нормы уже действуют.

Напомним, что законопроект предполагает внедрение новых шагов плана BEPS, налогообложение контролируемых иностранных компаний (КИК) и других норм, направленных на борьбу с выведения капитала в оффшоры, а также расширение возможностей гос налоговой службы, в том числе при проведении проверок бизнеса. После подписания законопроекта президент сразу же направил в парламент пакет предложений по внесения в него поправок. На подготовку изменений в депутатов есть три месяца. Обязательное условие - привлечение к доработке законопроекта представителей бизнеса. По мнение Зеленского, в первую очередь, нужно определить четкие и понятные правила налогообложения КИК и уменьшить размер штрафов за отдельные нарушения налогового законодательства. На сайте верховной рады окончательная редакция законопроекта № 1210 на момент подписания номера в печать отсутствовала.