Акционеры ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод" (МНПЗ) на внеочередном собрании во вторник одобрили сделку с ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК) на переработку нефти в объеме не более 20 млн т нефти, сообщает МНПЗ.
Сумма сделки составит не более 30 млрд руб. Срок действия соглашения - до 31 декабря 2013 года.
Московский НПЗ, занимающий седьмое место среди российских НПЗ по объему переработки, в 2009 году увеличил нефтепереработку на 2,1% - до 10,006 млн т нефти. Мощности завода позволяют перерабатывать более 25 тыс. т нефти в сутки. Чистая прибыль МНПЗ по РСБУ в прошлом году выросла на 34% - до 538,5 млн руб.
Акционерами МНПЗ являются ОАО "Газпром нефть" и ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК). В конце мая 2008 года для управления заводом они зарегистрировали в Нидерландах совместное предприятие на паритетных началах - Moscow NPZ Holdings B.V.
Джерело: РИА "Новости"