18 березня, 2011, 14:56

Ресурсная база для России на вторую половину 21 века – это принадлежащие стране шельфы Северного Ледовитого океана. Об этом рассказал известный стратег геологического изучения недр Сибири, академик, председатель научного совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений, профессор НГУ, ТГУ, ТПУ, ТюмГНГУ Алексей Конторович.

«Северный Ледовитый океан – небольшой. Но он очень богат ресурсами. И, к счастью, самые богатые на ресурсы недра океана находятся на тех шельфах, которые принадлежат России. Я думаю, что именно эта база будет основной для России во второй половине нынешнего века», - сказал Алексей Конторович.

Он добавил, что на данный момент, перерабатывая нефть, Россия получает лишь 72% качественного продукта. Остальные проценты приходятся на мазут и потери «черного золота». Таким образом, страна каждый год теряет 60-70 млн т нефти.

То же самое касается и газовой отрасли. Каждый год сжигается 20 млрд м3 попутного газа. По словам Алексея Конторовича, Россия находится на пороге революции в деятельности газовой промышленности. Есть два варианта развития ситуации – или мы потеряем свои газовые ресурсы, или создадим крупнейшие нефтехимические производства для переработки газа.
Джерело: "Нефть России"