26 липня, 2019, 14:45

Межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции (СРП) признала компанию Trident Black Sea победителем в конкурсе. В АГКУ считают, что правительство соглашаясь на данные результаты берут на себя огромную политическую ответственность и должны убедиться, что данное предложение является самым выгодным и безальтернативным. Об этом заявила АГКУ в своем заявлении в социальных сетях.

В частности, они напомнили, что «Ассоциация газодобывающих компаний Украины» последовательно придерживалась позиции и отмечала, что:

  • Блок «Дельфин» является наиболее перспективной и инвестиционно привлекательной участком для добычи углеводородов в Украине учитывая размеры площади и запасы;
  • Конкурс был организован поспешно, с искусственно сокращённым сроком для подготовки предложений (2 месяца);
  • Конкурс проходил в период максимальной политической турбулентности;
  • Конкурс не соответствует международным стандартам и ожиданиям крупных международных игроков, по организации подобных мероприятий;
  • Конкурс был проведен без всякого публичного продвижения и практически в условиях информационного вакуума.

«Мы убеждены, что в случае проведения Конкурса в более качественном формате, количество претендентов была бы значительно выше и, соответственно, их предложения были бы гораздо выгоднее для государства. Именно с этой целью мы последовательно отстаивали позицию о переносе сроков проведения Конкурса до формирования нового правительства. Принятое решение по участку «Дельфин» является большой политической ответственностью, ведь будет иметь значительное стратегическое влияние на добычу углеводородов в Украине. В этих условиях правительство должно быть уверено, что выбранный претендент является максимально выгодным и безальтернативным предложением», - отметили в АГКУ.

Ранее, НефтеРынок сообщал о том, что участник конкурса на разработку морского участка «Дельфин» в украинской акватории Чёрного Моря на условиях СРП Caspian Drilling Company отказалась от участия в конкурсе СРП по «Дельфину» ввиду огромных рисков.

В свою очередь, министр энергетики Игорь Насалик сообщил, что отзыв заявки Caspian Drilling Company связан с давлением на компанию со стороны Российской Федерации.

Также стоит отметить, что Caspian Drilling Company подвергалась информационным атакам и в Украине. В частности, НефтеРынок раскрыл попытку выдать поддельный документ за решение Межведомственной коммиссии, а также отбил обвинения Caspian Drilling Company в нарушении международного права.

Кроме того, НефтеРынок сообщал, что Глава интегрированного газового бизнеса «ГАЗ» НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Фаворов просил Президента Зеленского, Главу РНБО, министра энергетики Насалика, а также главу Госгеонедр Кирилюка остановить или отменить конкурс на заключение СРП по морскому участку «Дельфин».