26 липня, 2017, 18:00

Руководство Афипского нефтеперерабатывающего завода (Краснодарский край) ищет инвестора для завершения проектов по модернизации мощностей. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

По информации издания, руководство предприятия рассматривает возможность привлечения финансового партнера для завершения проектов по модернизации. По другим данным, "Нефтегазиндустрия", которая владеет заводом, изучает возможность продажи своего пакета акций.

"Нефтегазиндустрия" приобрела Афипский НПЗ у "Базэла" Олега Дерипаски в 2010 году. Сумма сделки не сообщалось, по неофициальной информации, она могла составить $300 млн.

В 2011 компания приступила к модернизации предприятия, первый этап которой завершился в 2015 году. В НПЗ было инвестировано порядка $2,3 млрд, что позволило нарастить переработку в 2,4 раза - до 6 млн тонн.

Сейчас предприятие реализует второй этап программы модернизации, рассчитанный до 2020 года. В его рамках запланировано строительство установки висбрекинга гудрона с блоком вакуумной перегонки мазута, установки гидроочистки дизельного топлива и замедленного коксования, установок производства водорода и элементарной серы.

В марте 2017 года был подписан EPC-контракт на строительство комплекса гидрокрекинга с консорциумом компаний во главе с Китайской национальной химико-инженерной корпорацией (CNCEC). Партнером по финансированию контракта выступил Сбербанк, сумма не называется. Согласно ранее озвученным данным, суммарный объем инвестиций в развитие НПЗ может составить 80 млрд рублей.

Афипский НПЗ был запущен в эксплуатацию в декабре 1963 года. Предприятие специализируется на выпуске печного топлива, мазута, прямогонного бензина, керосина, дизельного топлива. С 2015 года было освоено производство дизтоплива класса "Евро-5" и вакуумного газойля.

Доля "Нефтегазиндустрии" на российском рынке нефтепереработки составляет 1,8%, на рынке ЮФО - 18%. В 2015 году выручка Афипского НПЗ составила 6,49 млрд рублей, чистый убыток - 1,75 млрд рублей. 
 

Джерело: РУПЕК