14 грудня, 2010, 13:38

Правительство Афганистана заключило первый с 2001 года контракт на продажу сырой нефти с одной из частных афганских компаний, сообщил во вторник официальный представитель министерства горных дел ИРА Джалиль Джумрани.

По словам чиновника, фирма выиграла тендер на покупку сырой нефти с месторождения Ангот в провинции Сари-Пуль сроком на шесть месяцев по цене $80/барр.

Долгое время эта нефтескважина была закрыта из-за постоянных боевых действий, а полевые командиры добывали из нее сырье нелегально. Сейчас скважина заработала вновь, ее производительность прогнозируется на уровне 800 барр. в день.

Продажа в течение полугода сари-пульской нефти по этой цене может приносить в бюджет государства до одного миллиона долларов в месяц. По завершении контракта будет объявлен новый тендер на продажу сырой нефти с этого месторождения, в котором смогут участвовать как национальные, так и иностранные компании.
Джерело: oilexp.ru