18 червня, 2020, 09:50

Филиал «Администрации морских портов Украины» - «Дельта Лоцман» начал проектно-изыскательские работы по проведению дноуглубительных работ по судовому ходу Дунай-Черное море. Об этом сообщается на сайте Министерства энергетики и охраны окружающей среды.

Дноуглубительные работы, планируются на морском и речном участке. Со стороны моря будет проведено углубление подходного канала и реконструкция ограждающей дамбы. Речная часть – участок море-Вилково (по рукавам Быстрый и Старостамбульский), участок Вилково-Измаилский Чатал (по Килийскому рукаву) и Измаилский Чатал - Рени. Ориентировочная длина морской части дноуглубительных работ – порядка 4-х км. По реке, длина планируемых дноуглубительных мероприятий приблизительно 170 км. Все работы будут проводиться в три этапа. Первый этап - очистка и углубление морской части участка. На втором этапе - углубление судового ходя, для прохождения судов с длиной до 125, шириной до 17 и осадкой до 5 метров. На третьем этапе планируется углубление судового хода, на всем участке, до 7,2 метров.

Как рассказали НефтеРынку в «Администрации морских портов Украины» весь проект рассчитан на 2-3 года с проектной и согласовательной частью. В принципе, как заверили в Администрации – сроки вполне реальны. Основная проблема для дунайского судоходства по украинской части реки – сильное течение и постоянное заиливание судового хода, что не позволяет судам с осадкой более 4 метров свободно возить грузы. Такие глубины делают украинскую часть Дуная коммерчески менее привлекательной. Увеличение глубин до 7 метров позволит, во всяком случае до Рени, ходить танкерам с нефтепродуктами грузоподъёмностью порядка 6-6,5 тыс. т. Если «Администрация морских портов Украины» проведет эти работы и на постоянной основе будет следить за глубинами, периодически проводя дноуглубительные работы по судовому ходу, то данное направление станет более привлекательным.

Как рассказали НефтеРынку трейдеры в Одесской области на сегодняшний день коммерчески более интересным для транспортировки нефтепродуктов по Дунаю является проход через румынский канал Сулина. «Румынская сторона очень строго следит за глубинами судового хода, своевременно проводя все работы. Поэтому, на всем протяжении судового хода румынского канала, гарантирован проход судов с осадкой до 7 м. Единственным недостатком данного маршрута является плата за проход, составляющая порядка $15 тыс., для танкера с грузом в 6 тыс. т нефтепродуктов», - сообщил собеседник. По его словам, если украинская сторона сможет углубить судовой ход, поддерживать его в приемлемом состоянии на постоянной основе и предложит меньшую стоимость прохождения, то вполне вероятно, что часть грузопотока уйдет на этот маршрут.