13 травня, 2011, 12:17

В рамках прошедшего 12 мая в Красноярске круглого стола «Устойчивое развитие НК «Роснефть» в посткризисный период и перспективы на 2011-2012 годы» с отчетом об итогах деятельности в 2010 году выступил генеральный директор ОАО «АНПЗ ВНК» Игорь Павлов.

Говоря о деятельности завода, Павлов подчеркнул, что Ачинский НПЗ входит в тройку наиболее эффективных предприятий нефтепереработки и нефтехимии НК «Роснефть». Интегрированная система менеджмента завода сертифицирована по международным стандартам в области экологии, в области качества, в области промышленной безопасности и охраны труда.

Ачинский НПЗ по итогам 2010 года стал лучшим среди нефтеперерабатывающих заводов НК «Роснефть» в области промышленной безопасности и охраны труда. По результатам социальной деятельности в 2010 году завод получил сертификат доверия работодателю № 1 и сертификат социальной ответственности первой степени.

Не осталась без внимания и тема экологии, которая является приоритетной в работе завода. На реализацию природоохранных программ Ачинским НПЗ в 2009 году было направлено 213 млн руб. В 2010 году эта цифра составила 311 млн руб. В рамках инвестиционной экологической программы в 2010 году был завершен перевод заводской ТЭЦ на газообразное топливо, что позволило значительно снизить выбросы в атмосферу.

И.Павлов также отметил, что с каждым годом на заводе увеличивается доля выпуска высококачественного топлива. Так, доля выработки бензина «Евро3» в 2010 году составила 84% от общего объема производства бензинов, дизельного топлива «Евро3»- 24%.

Говоря об инвестициях, объем которых ежегодно увеличивается, директор ОАО «АНПЗ ВНК» отметил: «Если в 2009 году капитальные вложения составили 1,5 млрд. рублей, в 2010 — 3,7 млрд. рублей, то в 2011 году планируем направить на развитие производства более 6 млрд. рублей. Проекты, которые будут реализованы на Ачинском НПЗ, решают задачи увеличения глубины переработки нефти и улучшения качества моторных топлив до норм стандартов Евро-4, Евро-5".
Джерело: "Независимое информационное агентство"