24 грудня, 2020, 12:30

Государственное предприятие «45 экспериментальный механический завод» разработал самую большую в Украине автоцистерну с шасси колесной формулой 8х4. 

Заказы на новую специальную автомобильную технику выполнено для Национальной гвардии Украины.

Такая автомобильная цистерна способна транспортировать и хранить 27 тонн топлива различных типов. В качестве шасси использовано от белорусского производителя - МАЗ-6516C9, что согласно информации с официального сайта комплектуется двигателями ЯМЗ-653 производства российского завода в Ярославле.

Именно шасси предназначено для размещения различного типа оборудования весом до 33300 кг, снаряженная масса автомобиля составляет 11500 кг. Разработка и изготовление этого образца осуществлялась в интересах авиационного подразделения Национальной Гвардии Украины, однако при необходимости эта продукция может поставляться как в Вооруженные Силы Украины, так и на гражданский рынок. Аэродромный топливозаправщик предназначен для заправки воздушных судов (ВС) авиационным топливом, а также его хранения и транспортировки к местам заправки ВС.

Стоимость нашей машины без шасси составляет 1 млн 300 тыс гривен.

45 Экспериментальный механический завод - предприятие, расположенное в Виннице, входит в Государственный концерн "Укроборонпром", с полным производственным циклом изготовления изделий и с большим объемом экспериментальных и опытных работ, среди его продукции - разнообразные специальные машины, топливозаправщики.