ПАО «Укртатнафта» планирует увеличить производство битума на 44%, до 300 тыс. т. Об этом сообщил главный технолог Кременчугского НПЗ Юрий Голич в рамках доклада на BITUM FORUM 2020.

В 2019 году производство битумов составило 208 тыс. т. Отметим, что проектная мощность установки битума составляет 343 тыс. т/год.

Завод способен в сутки отгружать 72 автоцистерны ( 1656 т) или 24 вагоноцистерны (1488 т). На данный момент 90% ресурса отгружается автотранспортом.

Он подчеркнул, что фактические показатели качества битумов превышают установленные нормы действующих стандартов. Было отмечено, что компания инвестировала 650 тыс. грн в покупку дополнительного оборудования для паспортизации битумов по стандарту EN 12591: 2017.

Также, Юрий Голич рассказал, что технология окисления при производстве позволяет более гибко использовать схему производства и регулировать основные показатели качества битума индекс пенетрации, температуру размягчения и температуру хрупкости.

Напомним, что 12 марта в Киеве на BITUM FORUM 2020 украинские и зарубежные производители, поставщики и потребители битума обсуждают вопросы качества используемых в Украине битумов. Среди делегатов форума - ВСЕ украинские производители битума - «Укртатнафта», «Укргаздобыча» и «Кировоградская нефтяная компания", представители польского концерна ORLEN и «Белорусской нефтяной компании», ключевые поставщики и потребители битума - «Терминал-МК», «Альянс Энерго Трейд», «Битекс», «Белзарубежторг», «ТД Газтрим», «Укравтодор», EiG Trading, Фирма «Алеко», «КАРКАСОН», «АРСТАК», «ОНТАРИО ГРУПП», «Санрайс Логістик», «Кантарелл Україна», и другие. О качестве битума готовят сообщения представители Innospec и ГосдорНДИ. Вопросы ценообразования и госзакупок поднимут Argus Media и АМКУ.

«Укртатнафта» заключила меморандум с Государственным предприятием «Государственный дорожный научно-исследовательский институт имени М.П. Шульгина» (ГП «ГосдорНИИ») о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития дорожной отрасли и транспортной инфраструктуры Украины.

Джерело: НефтеРынок