Полтавская газонефтяная компания в июне увеличила производство сжиженного газа за счет переработки импортного сырья.

Об этом НефтеРынку сообщили в компании.

Так, в июне производство ПБА на мощностях ПГНК составило 1,05 тыс. т, что на 28,2% больше, чем в мае. Увеличение выхода пропан-бутана удалось достичь за счет возобновления переработки широкой фракции легких углеводородов, поставщиком которой выступила полтавская «Надежда». 

По данным консалтинговой компании UPECO, в адрес ПГНК «Надежда» импортировала до 500 т ШФЛУ производства казахстанской компании «Каракудмунай». Согласно паспорту качества, суммарная доля бутана и изобутана в сырье составляет 42,3%, пропана – 37,3%. Отгрузки ШФЛУ осуществлялись автомобильным транспортом с ГНС «Надежды» на ст. Селещина.

Таким образом, месячное производство сжиженного газа компанией впервые с октября 2014 года превысило 1,05 тыс. т. В свою очередь, в январе-июне 2018 года производство LPG Полтавской газонефтяной компанией выросло на 0,6% до 5,1 тыс. т.

Отметим, что ПГНК готова каждый месяц принимать до 1 тыс. т сырья для дозагрузки своих производственных мощностей, находящихся в Полтавской области.

«Полтавская газонефтяная компания», стала первым частным производителем сжиженного газа в Украине. Выпуск LPG на заводе ПГНК в Полтавской области был начат в июле 2011 года. За неполных 7 лет компания суммарно произвела около 93 тыс. т LPG. Летом 2017 года ПГНК перешла на производство пропан-бутана автомобильного. С февраля 2018 года ПГНК производит сжиженный газ по ДСТУ EN 589: 2017 «Топливо автомобильные. Газ нефтяной сжиженный. Технические требования».