4 вересня, 2019, 17:00

Польские компании, получившие российскую нефть с высоким содержанием хлорорганики, пока не могут определиться с размером компенсации за понесенные убытки. Причина кроется в дополнительных расходах, которые продолжают нести польские операторы.

По информации "РИА Новостей", которые ссылаются на польского оператора трубопровода "Дружба" - компанию PERN - в настоящее время в системе находится около 0,5 млн т некондиционной нефти. Единственный вариант для европейских НПЗ - смешивать ее с "чистой" нефтью и доводить до требуемых технических показателей.

"Пока в транспортной системе не будет 100% чистой нефти, мы имеем ситуацию, в которой затраты выше, - заявил вице-президент топливной группы Lotos Ярослав Кавула. - Нужно применять больше нейтрализующих средств, антикоррозийных средств, надо проводить больше лабораторных исследований, что тоже требует денег".

Топ-менеджер компании подчеркнул, что Lotos не будет кооперироваться с другой польской топливной компанией - Orlen - для выставления претензий российской стороне.

В июле совет директоров "Транснефти" утвердил порядок выплат, согласовав предельный размер компенсаций грузоотправителям по договорам об оказании услуг по транспортировке нефти из расчета $15 за баррель. Компаниям для получения компенсаций необходимо предоставить документы, подтверждающие убытки. Этот процесс может затянуться, так как полная картина убытков станет ясна только в следующем году, когда заводы переработают все загрязненное сырье.

 

Джерело: РУПЕК